Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
vier.Fach Planung und Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Breitenbach am Inn
Dorf · 56, 6252 Breitenbach am Inn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
265,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,5 %
Struktur
Arbeitskapital
135,1 Tsd. €
Liq 1: 4.97x
Bilanzgewinn 2025
202,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
195,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
vier.Fach Planung und Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Breitenbach am Inn. Es plant und steuert Hochbauprojekte und verbindet Planung, Baumanagement, Bauaufsicht und baubezogene Beratung zu einem kompakten Dienstleistungsangebot.
Im österreichischen Firmenbuch ist vier.Fach Planung und Baumanagement GmbH unter FN 501023z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 265,0 Tsd. €, das Eigenkapital 237,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,5 %, das Arbeitskapital 135,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 202,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planungsbüro und Bauleitung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 083 Fr 1535/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 818 064 Fr 3636/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.4 KB
AZ 818 064 Fr 3522/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Mai 2023 · 111.1 KB
AZ 818 064 Fr 1373/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 112.3 KB
AZ 818 064 Fr 2887/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Juli 2021 · 111.7 KB
AZ 818 064 Fr 1549/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 112.6 KB
AZ 818 068 Fr 996/20 y
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Sep. 2019 · 111.7 KB
AZ 818 062 Fr 2930/19 p
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2023 · Antrag vom 17. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 198/23 x
14. Nov. 2018 · Antrag vom 30. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.10.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 4517/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 265,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 99,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 72,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 27,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 160,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 126,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 265,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 237,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 202,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 195,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 202,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 195,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 202,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,97x |
| Working Capital | 135,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.