Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Machreich Architektur & Projektmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalfelden am Steinernen Meer
Almerau · 68, 5760 Saalfelden am Stein. Meer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
696,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,8 %
Struktur
Arbeitskapital
528,1 Tsd. €
Liq 1: 6.53x
Bilanzgewinn 2026
447,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
259,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
188,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Machreich Architektur & Projektmanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer. Es plant und steuert hochwertige Bauvorhaben mit Schwerpunkt auf Architektur, Projektentwicklung, Innenarchitektur und Bauleitung, vor allem für Wohnbau, Tourismus, Gewerbe und alpine Spezialprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Machreich Architektur & Projektmanagement GmbH unter FN 500936x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 696,1 Tsd. €, das Eigenkapital 465,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,8 %, das Arbeitskapital 528,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 447,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 188,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planungsbüro, Architekur & Projektmanagement
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 12. Okt. 2026 · 24.5 KB
AZ 569 051 Fr 4074/26 w
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 331.2 KB
AZ 569 051 Fr 3047/25 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 06. Nov. 2024 · 331.5 KB
AZ 569 051 Fr 4052/24 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2023 · 330.6 KB
AZ 569 051 Fr 2083/23 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 09. Aug. 2022 · 330.3 KB
AZ 569 051 Fr 1888/22 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 27. Okt. 2021 · 329.4 KB
AZ 569 051 Fr 2598/21 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 356.9 KB
AZ 569 045 Fr 10689/20 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2019 · 356.3 KB
AZ 569 045 Fr 12903/19 y
zum 31.03.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Nov. 2018 · Antrag vom 29. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 8154/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 696,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 108,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 78,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 584,9 Tsd. € |
| Vorräte | 72,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 142,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 370,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 696,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 465,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 447,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 259,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 169,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 56,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 188,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 259,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 447,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,53x |
| Working Capital | 528,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.