Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Soder GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lofer
Hallenstein · 39, 5090 Lofer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
39,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-832,1 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
576,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
521,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Soder GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lofer. Es betreibt einen alpinen Gastronomiebetrieb mit saisonaler Bewirtung, traditionellen Speisen und hausgemachten Spezialitäten in einer stark tourismusgeprägten Lage.
Im österreichischen Firmenbuch ist Soder GmbH unter FN 500883v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 612,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,8 %, das Arbeitskapital -832,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 576,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gast- und Transportgewerbe einschließlich Personenbeförderung und Nebengeschäfte
Vertretungsorgane
Anton Fernsebner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Jän. 2019
vertritt seit 08.01.2019 selbständig
Geboren am 17. Mai 1965
Details anzeigenBettina Fernsebner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Jän. 2019
vertritt seit 08.01.2019 selbständig
Geboren am 29. Sep. 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 10. Juni 2026 · 23.8 KB
AZ 569 045 Fr 2774/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Nov. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 326.5 KB
AZ 569 045 Fr 4121/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Nov. 2023 · Eingereicht 09. Aug. 2024 · 325.0 KB
AZ 569 045 Fr 4220/24 y
zum 30.11.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Nov. 2022 · Eingereicht 13. Feb. 2023 · 324.7 KB
AZ 569 045 Fr 990/23 p
zum 30.11.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Nov. 2021 · Eingereicht 12. Mai 2022 · 325.2 KB
AZ 569 045 Fr 2110/22 b
zum 30.11.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Nov. 2020 · Eingereicht 07. Juli 2021 · 336.9 KB
AZ 569 045 Fr 3974/21 i
zum 30.11.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Nov. 2019 · Eingereicht 18. Juni 2020 · 339.1 KB
AZ 569 045 Fr 3525/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Nov. 2018 · Eingereicht 08. Mai 2019 · 338.0 KB
AZ 569 045 Fr 2906/19 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2019 · Antrag vom 29. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 8130/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 7,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 87,2 Tsd. € |
| Vorräte | 25,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 61,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 183 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 612,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 576,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 521,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 919,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 919,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 576,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 521,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 576,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -832,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.