Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NEVI BAU GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kalvarienberggasse · 74 · Top GL 2, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
501,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,9 %
Struktur
Arbeitskapital
34,2 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2024
89,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
NEVI BAU GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet Baumeisterleistungen, Planung, Ausführung, Generalunternehmung und Sanierung mit klarem Schwerpunkt auf Wohnbauprojekten im Raum Wien und Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist NEVI BAU GmbH unter FN 500256x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 501,4 Tsd. €, das Eigenkapital 94,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,9 %, das Arbeitskapital 34,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 89,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 52579/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 42704/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 38203/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 336.3 KB
AZ 007 075 Fr 52859/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 336.8 KB
AZ 007 075 Fr 48638/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Okt. 2020 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 14030/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Nov. 2019 · 966.0 KB
AZ 007 075 Fr 20517/19 m
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Mai 2023 · Antrag vom 15. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 19885/23 v
14. März 2023 · Antrag vom 13. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11457/23 z
14. Dez. 2018 · Antrag vom 16. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 17872/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 501,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 88,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 88,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 413,1 Tsd. € |
| Vorräte | 219,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 149,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 501,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 94,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 89,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 378,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 378,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 89,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 89,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 34,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.