Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GAT Group GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gersdorf an der Feistritz
Gersdorf · 155, 8212 Gersdorf an der Feistritz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
3,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,3 %
Struktur
Arbeitskapital
172,5 Tsd. €
Liq 1: 2.00x
Bilanzgewinn 2025
306,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
289,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
GAT Group GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gersdorf an der Feistritz. Der Schwerpunkt liegt auf Automatisierungs- und Elektrotechnik für industrielle Anlagen, Gebäudeleittechnik, Prozessleittechnik, Inbetriebnahme und laufenden Service.
Im österreichischen Firmenbuch ist GAT Group GmbH unter FN 500096k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,4 Mio. €, das Eigenkapital 421,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,3 %, das Arbeitskapital 172,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 306,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Grundstücken und Gebäuden sowie Durchführung von diesbezüglichen Infrastrukturmaßnahmen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juni 2026 · 15.0 KB
AZ 638 050 Fr 2814/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Mai 2025 · 114.5 KB
AZ 638 050 Fr 2707/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 5023/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 113.8 KB
AZ 638 050 Fr 2951/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Mai 2022 · 113.6 KB
AZ 638 050 Fr 2151/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 638 050 Fr 7170/21 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 114.5 KB
AZ 638 050 Fr 1951/20 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Sep. 2019 · 114.1 KB
AZ 638 050 Fr 4416/19 g
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Mai 2026 · Antrag vom 08. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2302/26 i
08. Jän. 2026 · Antrag vom 07. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 89/26 f
13. Jän. 2021 · Antrag vom 08. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 166/21 z
23. Okt. 2018 · Antrag vom 12. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.10.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 6030/18 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 87,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 102,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 312,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 279,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 421,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 109,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 306,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 289,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 319,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 155,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 139,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 306,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 289,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 306,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,00x |
| Working Capital | 172,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.