Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LIMAG GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Reischekstraße · 4, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
321,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
6,0 %
Struktur
Arbeitskapital
46,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzverlust 2025
-15,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-24,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LIMAG GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet Facility Management, Liegenschaftsmanagement und Energiemanagement für Gebäude, Infrastruktur und öffentliche Liegenschaften an.
Im österreichischen Firmenbuch ist LIMAG GmbH unter FN 499808m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 321,7 Tsd. €, das Eigenkapital 19,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,0 %, das Arbeitskapital 46,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 15,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Liegenschaftsmanagement, Immobilienconsulting, Projektentwicklung
Vertretungsorgane
Dipl.-HTL-Ing. Georg Redl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Okt. 2018
vertritt seit 10.10.2018 selbständig
Geboren am 06. Okt. 1954
Details anzeigenIng. Roland Falk, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Okt. 2018
vertritt seit 10.10.2018 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 29. Jän. 1979
Details anzeigenMag. Markus Redl, MSc
PROKURIST/IN · seit 10. Okt. 2018
vertritt seit 10.10.2018 selbständig
Geboren am 30. Sep. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 26. Nov. 2025 · 111.0 KB
AZ 458 032 Fr 11143/25 s
28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 27. Nov. 2024 · 110.7 KB
AZ 458 032 Fr 10689/24 p
29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 29. Nov. 2023 · 111.1 KB
AZ 458 032 Fr 10879/23 i
28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 111.0 KB
AZ 458 032 Fr 9861/22 d
28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 02. Nov. 2021 · 111.2 KB
AZ 458 032 Fr 7327/21 v
28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 111.7 KB
AZ 458 032 Fr 8483/20 i
29.02.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 28. Nov. 2019 · 110.3 KB
AZ 458 032 Fr 8485/19 d
28.02.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2018 · Antrag vom 08. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6763/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 321,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 352 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 352 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 321,3 Tsd. € |
| Vorräte | 10,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 308,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 321,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 19,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -15,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -24,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 275,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 275,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -15,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -24,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -15,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 6,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 46,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.