Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Florian Feuerschutz Großhandel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stuhlfelden
Salzachweg · 20, 5724 Stuhlfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
68,5 %
Struktur
Arbeitskapital
813,4 Tsd. €
Liq 1: 3.76x
Bilanzgewinn 2025
783,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
520,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
262,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Florian Feuerschutz Großhandel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stuhlfelden. Es betreibt einen auf Brandschutz und Feuerlöscher spezialisierten B2B-Großhandel mit Webshop für Feuerlöscher, Zubehör, Arbeitsbekleidung sowie Saison- und Spezialartikel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Florian Feuerschutz Großhandel GmbH unter FN 499653i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 818,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,5 %, das Arbeitskapital 813,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 783,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 262,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 24.5 KB
AZ 569 068 Fr 2629/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 327.5 KB
AZ 569 068 Fr 4915/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 327.7 KB
AZ 569 068 Fr 4422/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 326.6 KB
AZ 569 068 Fr 3179/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Okt. 2022 · 328.0 KB
AZ 569 068 Fr 4045/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 113.6 KB
AZ 569 068 Fr 6704/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Sep. 2020 · 114.5 KB
AZ 569 068 Fr 1636/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Sep. 2019 · 113.9 KB
AZ 569 024 Fr 5318/19 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Juli 2026 · Antrag vom 13. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2248/26 i
16. Mai 2026 · Antrag vom 22. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1148/26 t
05. Okt. 2018 · Antrag vom 03. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 6668/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 232,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 133,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 98,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 958,9 Tsd. € |
| Vorräte | 255,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 155,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 548,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 818,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 783,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 520,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 230,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 145,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 783,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 520,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 783,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,76x |
| Working Capital | 813,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.