Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Linxfour GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schottenfeldgasse · 23 · Top 4, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
665,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,7 %
Struktur
Arbeitskapital
612,0 Tsd. €
Liq 1: 20.70x
Bilanzverlust 2025
-3,1 Mio. €
Verlustvortrag
-2,7 Mio. €
Laufender Verlust
-488,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Linxfour GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es finanziert Produktionsmaschinen und Industrieanlagen über Pay-per-Use-Modelle und verbindet Finanzierung mit nutzungsbasiertem Risikomanagement.
Im österreichischen Firmenbuch ist Linxfour GmbH unter FN 499564d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 665,8 Tsd. €, das Eigenkapital 644,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,7 %, das Arbeitskapital 612,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 3,1 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 488,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Software für datenbasierende Geschäftsmodelle aus der Produktion
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 36992/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juli 2025 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 28025/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 47107/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 239 001 Fr 5698/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 112.5 KB
AZ 239 001 Fr 4212/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 112.5 KB
AZ 239 001 Fr 6738/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Aug. 2021 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 4181/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Aug. 2020 · 113.8 KB
AZ 239 062 Fr 1606/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Mai 2019 · 114.0 KB
AZ 239 062 Fr 959/19 m
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2025 · Antrag vom 02. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 26418/25 v
06. Juli 2024 · Antrag vom 03. Juli 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.07.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 26891/24 f
07. Apr. 2022 · Antrag vom 04. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1898/22 x
18. Okt. 2018 · Antrag vom 02. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 3170/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 665,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 19,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 629,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 265,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 364,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 665,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 644,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 70,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 70,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 3,7 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -3,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -2,7 Mio. € |
| Rückstellungen | 4,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 17,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -3,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -2,7 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -3,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 20,70x |
| Working Capital | 612,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.