Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
E & H Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großgmain
Salzburgerstraße · 5, 5084 Großgmain, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
395,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,2 %
Struktur
Arbeitskapital
276,2 Tsd. €
Liq 1: 0.97x
Bilanzgewinn 2026
283,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
233,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
E & H Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großgmain. Es betreibt Feinkost- und Delikatessenhandel mit stationären Standorten, Online-Shop, Genussplatten und Genussbrötchen.
Im österreichischen Firmenbuch ist E & H Handels GmbH unter FN 499550h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 395,1 Tsd. €, das Eigenkapital 293,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,2 %, das Arbeitskapital 276,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 283,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 24.0 KB
AZ 569 034 Fr 1362/26 g
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 329.2 KB
AZ 569 068 Fr 3061/25 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 329.0 KB
AZ 569 034 Fr 1274/24 i
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 10. Juli 2023 · 328.5 KB
AZ 569 034 Fr 2401/23 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 113.6 KB
AZ 569 034 Fr 1688/22 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 05. Nov. 2021 · 113.3 KB
AZ 569 068 Fr 6062/21 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 27. Nov. 2020 · 113.3 KB
AZ 569 068 Fr 3594/20 k
zum 31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 04. Aug. 2019 · 113.4 KB
AZ 569 024 Fr 4362/19 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Okt. 2020 · Antrag vom 30. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2165/20 i
04. Okt. 2018 · Antrag vom 02. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 6602/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 395,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 33,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 14,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 361,2 Tsd. € |
| Vorräte | 180,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 395,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 293,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 283,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 233,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 85,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 49,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 233,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 283,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,97x |
| Working Capital | 276,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.