Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Thaler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiesing
6210 Wiesing, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
37,7 %
Struktur
Arbeitskapital
102,0 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Mitarbeiter
10
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
549,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
424,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
124,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Thaler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiesing und bietet Erdbau-, Steinverlegungs-, Transport- und Recyclingleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Thaler GmbH unter FN 499429f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,9 Mio. €, das Eigenkapital 703,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,7 %, das Arbeitskapital 102,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 549,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 124,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Transport- und Erdbaugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 343.4 KB
AZ 818 061 Fr 3419/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 343.4 KB
AZ 818 061 Fr 3085/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 342.5 KB
AZ 818 061 Fr 3375/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 342.6 KB
AZ 818 061 Fr 3678/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 342.4 KB
AZ 818 061 Fr 3741/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 336.1 KB
AZ 818 061 Fr 4699/20 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 346.9 KB
AZ 818 061 Fr 3971/19 m
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Feb. 2021 · Antrag vom 29. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 301/21 h
13. Okt. 2018 · Antrag vom 27. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4118/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 649,3 Tsd. € |
| Vorräte | 67,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 347,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 234,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 33,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 703,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 118,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 549,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 424,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 14,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 547,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 596,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 549,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 424,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 549,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 102,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 10 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.