Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hochtal Wohnen GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kramsach
Amerling · 130, 6233 Kramsach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
74,8 %
Struktur
Arbeitskapital
1,3 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
944,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
944,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
0 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Hochtal Wohnen GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Kramsach. Es entwickelt, vermarktet und vermittelt Wohnimmobilien mit Schwerpunkt auf Bauträger-, Projektentwicklungs- und Maklerleistungen in Tirol.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hochtal Wohnen GmbH in Liqu. unter FN 499366m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 961,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,8 %, das Arbeitskapital 1,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 944,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 0 €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 083 Fr 1850/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 818 064 Fr 3821/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 818 064 Fr 3403/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 818 064 Fr 3523/23 k
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 112.0 KB
AZ 818 064 Fr 3233/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 818 064 Fr 3507/21 w
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Nov. 2020 · 113.2 KB
AZ 818 068 Fr 1375/20 f
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 112.8 KB
AZ 818 062 Fr 3399/19 d
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Juni 2026 · Antrag vom 23. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1469/26 w
14. Juni 2019 · Antrag vom 24. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1447/19 h
12. Okt. 2018 · Antrag vom 28. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 4007/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 10,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,3 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 10,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 17,3 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 1,2 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 28,6 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 47,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 961,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 944,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 944,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 320,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 320,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 136,7 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 6,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 136,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 944,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 944,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,8 % |
| Working Capital | 1,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.