Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
P&W Türen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Brunn am Gebirge
Heinrich Bablik-Straße · 17b, 2345 Brunn am Gebirge, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
698,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,3 %
Struktur
Arbeitskapital
594,3 Tsd. €
Liq 1: 3.61x
Mitarbeiter
6
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
578,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
495,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
82,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
P&W Türen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Brunn am Gebirge. Es plant, liefert und montiert Türen, Fenster, Beschläge, Schließanlagen und Brandschutztüren für gewerbliche und private Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist P&W Türen GmbH unter FN 499197p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 698,8 Tsd. €, das Eigenkapital 596,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,3 %, das Arbeitskapital 594,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 578,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 82,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischlergewerbe
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 340.4 KB
AZ 239 008 Fr 11880/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 8462/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Aug. 2023 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 4533/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 6636/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 6227/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 113.9 KB
AZ 239 008 Fr 4498/20 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 115.3 KB
AZ 007 072 Fr 18447/19 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2020 · Antrag vom 19. Dez. 2019
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.12.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 7031/19 w
29. Sep. 2018 · Antrag vom 26. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 14747/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 698,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 566 € |
| Finanzanlagen | 8,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 681,1 Tsd. € |
| Vorräte | 11,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 356,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 313,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 698,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 596,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 578,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 495,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 15,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 86,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 86,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 578,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 495,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 578,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,61x |
| Working Capital | 594,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 6 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.