Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FPS fireprotection service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traismauer
Am Schloßblick · 5 · Top 3, 3133 Gemeinlebarn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
114,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,4 %
Struktur
Arbeitskapital
73,8 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzgewinn 2025
53,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
32,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
FPS fireprotection service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traismauer. Es bietet Service, Wartung, Reparatur, Beratung, Montage und Neuinstallationen im Bereich brandschutztechnischer Anlagen, insbesondere für Rauch- und Wärmeabzugsanlagen, Druckbelüftungsanlagen, Brandrauchverdünnungsanlagen, Brandrauchabsaugungen und CO-Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist FPS fireprotection service GmbH unter FN 499007i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 114,2 Tsd. €, das Eigenkapital 71,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,4 %, das Arbeitskapital 73,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 53,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 32,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Service, Wartung und Reparatur von brandschutztechnischen Einrichtungen, Handel mit Waren aller Art, insbesondere zur Brandverhütung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 2464/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 113.8 KB
AZ 199 028 Fr 3371/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Mai 2024 · 113.8 KB
AZ 199 028 Fr 1993/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Mai 2023 · 113.3 KB
AZ 199 028 Fr 2083/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Aug. 2022 · 113.3 KB
AZ 199 028 Fr 3174/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Juni 2021 · 114.1 KB
AZ 199 028 Fr 2533/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Mai 2020 · 113.5 KB
AZ 199 028 Fr 1495/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Aug. 2019 · 114.0 KB
AZ 199 028 Fr 3060/19 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juli 2024 · Antrag vom 12. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3018/24 t
22. Jän. 2019 · Antrag vom 17. Jän. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 203/19 h
27. Sep. 2018 · Antrag vom 25. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4068/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 114,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 98,6 Tsd. € |
| Vorräte | 11,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 67,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 114,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 53,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 18,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 53,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 53,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 73,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.