Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fleischhauerei Rosenhammer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neukirchen an der Enknach
Untere Hofmark · 18, 5145 Neukirchen an der Enknach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
561,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-34,6 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Mitarbeiter
13
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
153,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Fleischhauerei Rosenhammer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neukirchen an der Enknach. Der Betrieb produziert und verkauft Fleisch- und Wurstwaren, schlachtet selbst und betreibt ein regionales Fachgeschäft mit Plattenservice und Geschenkangeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fleischhauerei Rosenhammer GmbH unter FN 498780a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 561,0 Tsd. €, das Eigenkapital 170,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,4 %, das Arbeitskapital -34,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 153,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fleischhauerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 328.0 KB
AZ 469 016 Fr 3020/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 327.5 KB
AZ 469 016 Fr 4530/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 326.9 KB
AZ 469 016 Fr 4029/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 327.7 KB
AZ 469 016 Fr 5276/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 328.0 KB
AZ 469 016 Fr 5227/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 329.2 KB
AZ 469 016 Fr 2892/20 b
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 339.2 KB
AZ 469 016 Fr 3929/19 v
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. März 2019 · Antrag vom 28. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2019
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 408/19 s
22. Sep. 2018 · Antrag vom 20. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2018
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2946/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 561,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 369,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 368,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 69 € |
| Umlaufvermögen | 190,3 Tsd. € |
| Vorräte | 30,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 123,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 770 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 561,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 170,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 153,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 48,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 116,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 224,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 224,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 153,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 153,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | -34,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 13 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.