Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
H 2.0 Fertighaus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Herrengasse · 3, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
412,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-2,7 %
Struktur
Arbeitskapital
140,3 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2024
-21,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-63,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
H 2.0 Fertighaus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz, das unter den Marken Hanlo und dasistdashaus Fertighäuser für private Bauherrinnen und Bauherren vermarktet.
Im österreichischen Firmenbuch ist H 2.0 Fertighaus GmbH unter FN 498717h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 412,6 Tsd. €, das Eigenkapital -11,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -2,7 %, das Arbeitskapital 140,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 21,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau und Handel von und mit Häusern, Baustoffen und Immobilien, Objektbau, Bauprojektentwicklung und Consulting sowie Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 638 047 Fr 7869/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Nov. 2025 · 115.1 KB
AZ 638 047 Fr 9144/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 638 047 Fr 5632/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 638 085 Fr 1648/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 115.1 KB
AZ 638 085 Fr 2198/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 169.1 KB
AZ 638 052 Fr 7808/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 171.5 KB
AZ 638 052 Fr 4591/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 116.1 KB
AZ 638 052 Fr 4997/19 a
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2025 · Antrag vom 26. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 6604/25 f
05. Feb. 2021 · Antrag vom 01. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 645/21 v
12. Mai 2020 · Antrag vom 08. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1713/20 f
10. Okt. 2018 · Antrag vom 20. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 4568/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 412,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 3,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 408,9 Tsd. € |
| Vorräte | 180,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 228,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 101 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 412,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | -11,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -21,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -63,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 421,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 268,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 153,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -21,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -63,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -21,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -2,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 140,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.