Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ICO Gerüstbau und Gerüstverleih GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Dr. Franz-Werner-Straße · 32, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
742,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,2 %
Struktur
Arbeitskapital
151,8 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
245,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
56,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
ICO Gerüstbau und Gerüstverleih GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es bietet Gerüstbau und Gerüstverleih sowie die Montage, Vermietung und Sicherung von Baustellengerüsten für Bau- und Sanierungsprojekte, vor allem in Tirol.
Im österreichischen Firmenbuch ist ICO Gerüstbau und Gerüstverleih GmbH unter FN 498692x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 742,7 Tsd. €, das Eigenkapital 298,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,2 %, das Arbeitskapital 151,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 245,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 56,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Auf- und Abbau von Fassaden-Gerüsten oder ähnlichen sowie Verleih derselben Beteiligung und Übernahme der Geschäftsführung sowie Vertretung bei anderen Gesellschaften und sonstigen Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Aug. 2025 · 351.4 KB
AZ 818 050 Fr 4180/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 346.0 KB
AZ 818 050 Fr 4768/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 818 050 Fr 4735/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Sep. 2022 · 114.7 KB
AZ 818 050 Fr 4014/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 114.7 KB
AZ 818 050 Fr 6699/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Mai 2021 · 114.7 KB
AZ 818 050 Fr 2291/21 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 114.4 KB
AZ 818 050 Fr 3481/19 k
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Juli 2020 · Antrag vom 26. Juni 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2083/20 p
29. Sep. 2018 · Antrag vom 19. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2899/18 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 742,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 479,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 477,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 259,8 Tsd. € |
| Vorräte | 3,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 176,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 79,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 742,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 298,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 23,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 23,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -11,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 30,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 245,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 433,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 108,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 325,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 56,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 245,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 151,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.