Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weinberger & Gabmayer ZT-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwechat
2320 Schwechat, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
277,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,9 %
Struktur
Arbeitskapital
210,8 Tsd. €
Liq 1: 1.67x
Bilanzgewinn 2025
184,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
59,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Weinberger & Gabmayer ZT-GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwechat. Es erbringt ziviltechnische Leistungen für Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau mit Schwerpunkten in Wasserkraft, Anlagenbau, Fördertechnik, Stahlbau und Seilbahnbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weinberger & Gabmayer ZT-GmbH unter FN 498651k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 277,6 Tsd. €, das Eigenkapital 219,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,9 %, das Arbeitskapital 210,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 184,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 59,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurkonsulent Maschinenbau
Vertretungsorgane
DI Günther Weinberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2018
vertritt seit 22.09.2018 selbständig
Geboren am 19. Juli 1977
Details anzeigenDI Dr. Thomas Gabmayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2018
vertritt seit 22.09.2018 selbständig
Geboren am 13. Mai 1978
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 3994/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Juli 2025 · 115.1 KB
AZ 119 028 Fr 2887/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Juni 2024 · 115.2 KB
AZ 119 028 Fr 2595/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Juli 2023 · 115.3 KB
AZ 119 028 Fr 2972/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Mai 2022 · 115.2 KB
AZ 119 028 Fr 1646/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Sep. 2021 · 115.5 KB
AZ 119 028 Fr 3015/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Nov. 2020 · 116.1 KB
AZ 119 028 Fr 3649/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Sep. 2019 · 115.3 KB
AZ 119 028 Fr 3163/19 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Okt. 2019 · Antrag vom 01. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2019
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 4465/19 s
22. Sep. 2018 · Antrag vom 19. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2018
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 3254/18 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 277,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 7,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 261,4 Tsd. € |
| Vorräte | 31,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 146,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 84,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 277,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 219,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 184,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 50,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 59,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 184,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,67x |
| Working Capital | 210,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.