Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bäckerei Schuster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Jakob im Rosental
St. Peter · 14, 9184 St. Jakob im Rosental, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
183,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,3 %
Struktur
Arbeitskapital
90,4 Tsd. €
Liq 1: 1.78x
Bilanzgewinn 2024
106,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
103,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Bäckerei Schuster GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 498637s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Jakob im Rosental eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 183,7 Tsd. €, das Eigenkapital 123,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,3 %, das Arbeitskapital 90,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 106,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Führung der Bäckerei Schuster in St. Jakob i.R.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 5854/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 729 065 Fr 5351/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 5922/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 6510/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 113.6 KB
AZ 729 065 Fr 4537/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 327.8 KB
AZ 729 065 Fr 5202/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 327.1 KB
AZ 729 065 Fr 3194/19 m
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2018 · Antrag vom 19. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3082/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 183,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 37,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 37,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 150 € |
| Umlaufvermögen | 145,9 Tsd. € |
| Vorräte | 10,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 99,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 183,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 123,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 106,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 103,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 316 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 2,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 103,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 106,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,78x |
| Working Capital | 90,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.