Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
lobmaier architekten zt gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Donatusgasse · 15, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
102,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,9 %
Struktur
Arbeitskapital
61,0 Tsd. €
Liq 1: 2.90x
Bilanzgewinn 2025
61,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
lobmaier architekten zt gmbh ist ein Architekturbüro mit Sitz in Linz. Der Schwerpunkt liegt auf öffentlichen Räumen, Wohnbauten, Bauen im Bestand und energetischer Begleitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist lobmaier architekten zt gmbh unter FN 498515k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 102,9 Tsd. €, das Eigenkapital 71,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,9 %, das Arbeitskapital 61,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 61,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 032 Fr 7707/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 180.5 KB
AZ 458 032 Fr 8267/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 180.8 KB
AZ 458 032 Fr 7654/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 172.6 KB
AZ 458 032 Fr 8805/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 171.6 KB
AZ 458 032 Fr 9911/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Okt. 2021 · 170.2 KB
AZ 458 032 Fr 6768/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. Juli 2020 · 170.9 KB
AZ 458 032 Fr 3361/20 b
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 170.2 KB
AZ 458 032 Fr 6666/19 d
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2018 · Antrag vom 18. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 5068/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 102,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 85,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 70,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 102,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 61,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 6,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 71,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 61,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,90x |
| Working Capital | 61,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.