Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PARTAS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Tokiostraße · 10 · Stiege 1 · Top 14, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
188,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,3 %
Struktur
Arbeitskapital
57,8 Tsd. €
Liq 1: 0.34x
Bilanzgewinn 2024
48,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
PARTAS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das individuelle Fertighäuser und energieeffiziente Niedrigenergiehäuser plant und als schlüsselfertige Wohnbau-Lösung umsetzt.
Im österreichischen Firmenbuch ist PARTAS GmbH unter FN 498485t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 188,9 Tsd. €, das Eigenkapital 83,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,3 %, das Arbeitskapital 57,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 48,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Fertigteilhäusern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 007 073 Fr 48146/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.0 KB
AZ 007 073 Fr 47402/24 d
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Nov. 2024 · 111.3 KB
AZ 007 073 Fr 56321/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 112.0 KB
AZ 007 073 Fr 44830/23 m
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. März 2024 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 10576/24 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juli 2022 · 111.4 KB
AZ 007 073 Fr 27012/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Aug. 2021 · 111.7 KB
AZ 007 073 Fr 27549/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 112.4 KB
AZ 007 072 Fr 14819/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. März 2020 · 111.2 KB
AZ 007 072 Fr 3707/20 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2020 · Antrag vom 25. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 13915/20 s
21. Sep. 2018 · Antrag vom 17. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 12258/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 188,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 86,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 86,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 100,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 188,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 83,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 48,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 99,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 48,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 48,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,34x |
| Working Capital | 57,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.