Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Slowfashion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Steingasse · 1, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
294,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,5 %
Struktur
Arbeitskapital
43,0 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
79,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
138,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-59,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Slowfashion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es betreibt stationären und Online-Handel mit fairer und nachhaltiger Mode, Schuhen, Taschen und Accessoires.
Im österreichischen Firmenbuch ist Slowfashion GmbH unter FN 498466p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 294,2 Tsd. €, das Eigenkapital 89,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,5 %, das Arbeitskapital 43,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 79,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 59,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Vertretungsorgane
Mag. Anita Huber-Katzengruber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Sep. 2018
vertritt seit 19.09.2018 selbständig
Geboren am 23. Aug. 1979
Details anzeigenDI (FH) Christian Huber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Sep. 2018
vertritt seit 19.09.2018 selbständig
Geboren am 12. Okt. 1977
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 032 Fr 5376/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juni 2025 · 175.0 KB
AZ 458 032 Fr 3571/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 351.5 KB
AZ 458 032 Fr 6559/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 176.8 KB
AZ 458 032 Fr 8442/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Sep. 2022 · 177.5 KB
AZ 458 032 Fr 5551/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2021 · 177.3 KB
AZ 458 032 Fr 8577/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 175.4 KB
AZ 458 032 Fr 5870/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 175.1 KB
AZ 458 032 Fr 7130/19 k
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Okt. 2019 · Antrag vom 14. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 7476/19 w
19. Sep. 2018 · Antrag vom 17. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 5014/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 294,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 65,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 65,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 227,3 Tsd. € |
| Vorräte | 200,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 835 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 294,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 89,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 79,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 138,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 184,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 184,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -59,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 138,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 79,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 43,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.