Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Henn Herde & Ofenbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Nüziders
Walgaustraße · 40, 6714 Nüziders, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
30,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,5 %
Struktur
Arbeitskapital
30,1 Tsd. €
Liq 1: 12.80x
Bilanzgewinn 2024
12,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
10,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Henn Herde & Ofenbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Nüziders. Es entwickelt und fertigt maßgefertigte Öfen, Herde und Feuerstellen und ergänzt das Angebot um Beratung, Planung, Zubehör und Service.
Im österreichischen Firmenbuch ist Henn Herde & Ofenbau GmbH unter FN 498393g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 30,2 Tsd. €, das Eigenkapital 30,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,5 %, das Arbeitskapital 30,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Handelsgewerbes, des Schlossereigewerbes und des Hafner- bzw. Ofenbaugewerbes
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 929 012 Fr 1878/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 929 012 Fr 1734/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 929 012 Fr 1637/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 112.9 KB
AZ 929 012 Fr 1240/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 112.9 KB
AZ 929 012 Fr 1384/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 112.6 KB
AZ 929 012 Fr 1782/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Aug. 2019 · 112.8 KB
AZ 929 012 Fr 1091/19 v
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2018 · Antrag vom 14. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2018
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 012 Fr 1221/18 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 30,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 30,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 30,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 30,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 141 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 141 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 12,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 12,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 12,80x |
| Working Capital | 30,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.