Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pichler Franz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwölz
Vorstadt · 19, 8832 Oberwölz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
295,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,0 %
Struktur
Arbeitskapital
160,9 Tsd. €
Liq 1: 1.01x
Bilanzgewinn 2025
65,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Pichler Franz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwölz und betreibt einen Kfz-Meisterbetrieb mit Reifencenter sowie Reparatur und Service aller Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist Pichler Franz GmbH unter FN 498380m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 295,0 Tsd. €, das Eigenkapital 82,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,0 %, das Arbeitskapital 160,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kraftfahrzeugtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 29. Mai 2026 · 23.9 KB
AZ 609 024 Fr 1594/26 t
zum 31.08.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 338.0 KB
AZ 609 024 Fr 1347/25 w
zum 31.08.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 328.7 KB
AZ 609 039 Fr 396/24 y
zum 31.08.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 337.8 KB
AZ 609 038 Fr 1127/23 g
zum 31.08.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 31. Aug. 2022 · 337.5 KB
AZ 609 038 Fr 1345/22 v
zun 31.08.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 01. Sep. 2021 · 112.0 KB
AZ 609 024 Fr 3217/21 i
zum 31.08.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Aug. 2019 · Eingereicht 13. Juli 2020 · 327.5 KB
AZ 609 024 Fr 2003/20 s
zum 31.08.2019
Jahresabschluss berichtigt
2019PDFStichtag 31. Aug. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 111.3 KB
AZ 609 024 Fr 3913/21 h
zum 31.08.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Sep. 2018 · Antrag vom 14. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2018
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 3412/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 295,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 57,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 47,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 236,0 Tsd. € |
| Vorräte | 104,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 76,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 295,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 82,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 44,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 167,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 75,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 20,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 65,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,01x |
| Working Capital | 160,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.