Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Balda GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Herrgottwiesgasse · 217, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
212,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,2 %
Struktur
Arbeitskapital
153,2 Tsd. €
Liq 1: 2.39x
Bilanzgewinn 2025
115,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
73,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Balda GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Das technische Büro bündelt Leistungen in Tunnelsicherheit, Astronomie und Automotive Engineering sowie Gutachten, Berechnungen, Simulationen und Messungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Balda GmbH unter FN 498367v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 212,0 Tsd. €, das Eigenkapital 193,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,2 %, das Arbeitskapital 153,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 115,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro (beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Maschinenbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 051 Fr 6039/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 4878/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 5099/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 5530/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Sep. 2022 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 4154/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Dez. 2021 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 6562/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Sep. 2020 · 111.8 KB
AZ 638 051 Fr 4429/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 111.9 KB
AZ 638 051 Fr 4765/19 b
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Okt. 2018 · Antrag vom 10. Okt. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 5504/18 f
25. Sep. 2018 · Antrag vom 14. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3748/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 212,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 43,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 250 € |
| Umlaufvermögen | 168,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 131,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 212,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 193,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 60,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 115,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 73,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 42,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 73,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 115,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,39x |
| Working Capital | 153,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.