Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KFZ Zehentmayr GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Trieben
Schoberpaß Bundesstraße · 23, 8784 Trieben, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
560,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,9 %
Struktur
Arbeitskapital
67,0 Tsd. €
Liq 1: 0.85x
Bilanzgewinn 2024
123,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
99,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
KFZ Zehentmayr GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Trieben und betreibt eine KFZ-Meisterwerkstatt mit Reparatur-, Wartungs- und Prüfleistungen für Fahrzeuge aller Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist KFZ Zehentmayr GmbH unter FN 498137f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 560,9 Tsd. €, das Eigenkapital 128,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,9 %, das Arbeitskapital 67,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 123,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ Werkstätte, Spenglerei, Lackiererei, Handel mit Waren aller Art.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 3613/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 3512/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 1799/25 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 5318/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Nov. 2022 · 115.5 KB
AZ 609 024 Fr 4096/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Sep. 2021 · 114.9 KB
AZ 609 024 Fr 3656/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 115.9 KB
AZ 609 024 Fr 5199/20 s
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 31. Juli 2019 · 115.0 KB
AZ 609 024 Fr 2401/19 t
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Sep. 2018 · Antrag vom 11. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2018
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 3307/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 560,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 59,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 125 € |
| Sachanlagen | 59,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 494,4 Tsd. € |
| Vorräte | 115,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 364,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 560,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 128,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 123,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 99,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 427,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 427,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 99,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 123,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,85x |
| Working Capital | 67,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.