Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ITSmarter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pottendorf
Wr. Neustädter Straße · 12, 2486 Pottendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
49,5 %
Struktur
Arbeitskapital
513,4 Tsd. €
Liq 1: 1.99x
Bilanzgewinn 2025
938,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
763,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
174,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
ITSmarter GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 498003h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pottendorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,9 Mio. €, das Eigenkapital 943,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,5 %, das Arbeitskapital 513,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 938,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 174,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
IT - Consulting und Beratung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 239 008 Fr 11820/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 11643/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 239 008 Fr 10228/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 239 001 Fr 7582/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 239 001 Fr 9857/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 114.4 KB
AZ 239 001 Fr 8505/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 113.8 KB
AZ 239 062 Fr 3367/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 325.5 KB
AZ 239 062 Fr 3013/19 h
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Okt. 2018 · Antrag vom 08. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 2122/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 55,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 724,7 Tsd. € |
| Vorräte | 63,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 240,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 421,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 999 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 943,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 938,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 763,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 90,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 867,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 211,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 655,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 174,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 763,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 938,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,99x |
| Working Capital | 513,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.