Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
APREZO Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Pachergasse · 17, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
42,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,1 %
Struktur
Arbeitskapital
35,5 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Bilanzgewinn 2025
17,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
APREZO Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr. Es vertreibt technische Lösungen für Wasserhygiene, Legionellenvorsorge und den Schutz wasserführender Anlagen im B2B-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist APREZO Handels GmbH unter FN 497989m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 42,6 Tsd. €, das Eigenkapital 34,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,1 %, das Arbeitskapital 35,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 17,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Facilitymanagementprodukten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 499 021 Fr 4670/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 4124/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 4144/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 4537/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 56795/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 52113/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 112.9 KB
AZ 007 071 Fr 18893/20 d
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 112.7 KB
AZ 007 071 Fr 13902/19 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2023 · Antrag vom 16. Jän. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.01.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 236/23 y
11. Sep. 2018 · Antrag vom 07. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 12063/18 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 42,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 42,6 Tsd. € |
| Vorräte | 1,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 42,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 34,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 17,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 4,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 17,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 35,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.