Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Flucher Sabrina Fahrzeugbautechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wagna
Dorfstraße · 37, 8435 Leitring, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
935,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,7 %
Struktur
Arbeitskapital
840,9 Tsd. €
Liq 1: 15.60x
Bilanzgewinn 2025
849,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
697,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
152,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Flucher Sabrina Fahrzeugbautechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wagna, das PKW-Anhänger, Sonderanfertigungen, Service und Ersatzteile anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Flucher Sabrina Fahrzeugbautechnik GmbH unter FN 497974s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 935,5 Tsd. €, das Eigenkapital 866,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,7 %, das Arbeitskapital 840,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 849,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 152,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk), Unternehmensbeteiligung, Errichtung von Zweigniederlassungen und Betriebsstätten im In- und Ausland
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 638 047 Fr 3917/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 327.8 KB
AZ 638 047 Fr 5903/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Apr. 2024 · 325.3 KB
AZ 638 047 Fr 1059/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Sep. 2023 · 325.4 KB
AZ 638 047 Fr 2773/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Dez. 2022 · 326.1 KB
AZ 638 047 Fr 3480/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Okt. 2021 · 325.2 KB
AZ 638 047 Fr 4875/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Sep. 2020 · 328.4 KB
AZ 638 047 Fr 3516/20 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 340.6 KB
AZ 638 047 Fr 4845/19 s
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Jän. 2021 · Antrag vom 13. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 213/21 x
15. Sep. 2018 · Antrag vom 07. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3576/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 935,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 52,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 45,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 881,4 Tsd. € |
| Vorräte | 174,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 76,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 630,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 935,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 866,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 849,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 697,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 40,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 849,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 697,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 849,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 15,60x |
| Working Capital | 840,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.