Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RAST Investment & Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerersdorf-Sulz
Riegelberg · 56, 7542 Gerersdorf bei Güssing, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
90,5 %
Struktur
Arbeitskapital
842,3 Tsd. €
Liq 1: 99.43x
Bilanzgewinn 2025
1,4 Mio. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
1,4 Mio. €
Unternehmensüberblick
RAST Investment & Consulting GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 497906s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gerersdorf-Sulz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,2 Mio. €, das Eigenkapital 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 90,5 %, das Arbeitskapital 842,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,4 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,4 Mio. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung eigenen Vermögens Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 25.1 KB
AZ 309 044 Fr 2548/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 347.3 KB
AZ 309 044 Fr 1628/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 59.1 KB
AZ 309 043 Fr 4665/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Okt. 2024 · 339.1 KB
AZ 309 043 Fr 5174/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Nov. 2024 · 338.6 KB
AZ 309 043 Fr 5470/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 392.3 KB
AZ 309 043 Fr 4272/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 338.1 KB
AZ 309 043 Fr 4558/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Sep. 2022 · 339.3 KB
AZ 007 075 Fr 35340/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Nov. 2021 · 339.3 KB
AZ 007 075 Fr 40737/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 339.3 KB
AZ 007 075 Fr 19963/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 335.8 KB
AZ 007 075 Fr 14419/19 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Jän. 2025 · Antrag vom 28. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2025
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 294/25 d
18. Okt. 2022 · Antrag vom 14. Okt. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.10.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3308/22 i
10. Okt. 2018 · Antrag vom 26. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 18613/18 x
13. Sep. 2018 · Antrag vom 06. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 12239/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,3 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 846,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 431,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 415,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 542,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,4 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 204,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,4 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,4 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 99,43x |
| Working Capital | 842,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.