Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tiefenbacher Holzbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Adnet
Seefeldmühle · 125c, 5421 Adnet, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
557,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,3 %
Struktur
Arbeitskapital
167,9 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Mitarbeiter
6
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
111,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
90,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
21,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Tiefenbacher Holzbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Adnet. Der Betrieb plant und realisiert Holzbau-, Zimmerei- und Sanierungsleistungen für private, gewerbliche und landwirtschaftliche Bauvorhaben in Salzburg und Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tiefenbacher Holzbau GmbH unter FN 497870m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 557,1 Tsd. €, das Eigenkapital 146,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,3 %, das Arbeitskapital 167,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 111,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 21,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau Meister
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 10. Nov. 2025 · 328.0 KB
AZ 569 045 Fr 9140/25 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 15. Nov. 2024 · 326.1 KB
AZ 569 045 Fr 8588/24 x
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 24. Nov. 2023 · 327.2 KB
AZ 569 045 Fr 9224/23 y
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 326.0 KB
AZ 569 045 Fr 7894/22 h
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 06. Okt. 2021 · 327.7 KB
AZ 569 045 Fr 6154/21 s
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 326.6 KB
AZ 569 045 Fr 6811/20 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 02. Aug. 2019 · 328.0 KB
AZ 569 045 Fr 5526/19 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Nov. 2018 · Antrag vom 21. Nov. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 8697/18 d
07. Sep. 2018 · Antrag vom 06. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4662/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 557,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 217,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 217,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 334,4 Tsd. € |
| Vorräte | 154,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 177,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 557,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 146,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 111,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 90,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 42,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 367,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 166,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 201,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 111,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 90,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 111,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 167,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 6 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.