Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Maierhofer Metallbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schollach
Landstraße · 2a, 3382 Roggendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
129,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,0 %
Struktur
Arbeitskapital
79,1 Tsd. €
Liq 1: 2.44x
Bilanzgewinn 2025
81,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
69,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Maierhofer Metallbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schollach. Das Unternehmen fertigt und montiert baunahe Metalllösungen für Geländer, Handläufe, Vordächer, Zäune, Türen, Tore und Sonderanfertigungen für Privat- und Gewerbekunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Maierhofer Metallbau GmbH unter FN 497730g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 129,5 Tsd. €, das Eigenkapital 86,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,0 %, das Arbeitskapital 79,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metallverarbeitung u. Metallbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 10. März 2026 · 14.8 KB
AZ 199 038 Fr 400/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 20. März 2025 · 114.6 KB
AZ 199 018 Fr 862/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 06. Mai 2024 · 114.6 KB
AZ 199 018 Fr 1501/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 25. Mai 2023 · 114.6 KB
AZ 199 018 Fr 1864/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 21. Feb. 2022 · 114.7 KB
AZ 199 018 Fr 548/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 16. März 2021 · 114.6 KB
AZ 199 018 Fr 970/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Aug. 2019 · Eingereicht 28. Apr. 2020 · 114.2 KB
AZ 199 018 Fr 945/20 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Apr. 2020 · Antrag vom 01. Apr. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 770/20 b
11. Sep. 2018 · Antrag vom 04. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2695/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 129,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 36,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 92,0 Tsd. € |
| Vorräte | 29,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 129,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 69,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 29,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 69,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,44x |
| Working Capital | 79,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.