Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HB-Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Nikolsdorf
Hochstatt · 14, 9782 Nikolsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
793,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
93,1 %
Struktur
Arbeitskapital
684,4 Tsd. €
Liq 1: 22.34x
Bilanzgewinn 2025
720,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
643,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
77,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
HB-Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Nikolsdorf. Der Betrieb plant, installiert, wartet und saniert Sanitär-, Heizungs- und Lüftungsanlagen für private Haushalte und kleinere gewerbliche Aufträge.
Im österreichischen Firmenbuch ist HB-Installationen GmbH unter FN 497688w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 793,1 Tsd. €, das Eigenkapital 738,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 93,1 %, das Arbeitskapital 684,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 720,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 77,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installationsbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 818 061 Fr 1722/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 400.3 KB
AZ 818 061 Fr 2305/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 353.3 KB
AZ 818 061 Fr 2384/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 397.2 KB
AZ 818 061 Fr 3529/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Sep. 2022 · 398.3 KB
AZ 818 061 Fr 1944/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Sep. 2021 · 398.2 KB
AZ 818 061 Fr 2064/21 a
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 399.3 KB
AZ 818 061 Fr 2778/20 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 398.0 KB
AZ 818 061 Fr 3384/19 z
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Sep. 2018 · Antrag vom 03. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2673/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 793,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 85,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 50,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 34,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 707,8 Tsd. € |
| Vorräte | 78,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 107,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 521,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 793,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 738,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 720,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 643,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 77,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 643,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 720,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 93,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 22,34x |
| Working Capital | 684,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.