Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
gastein3 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Hofgastein
Zittrauergasse · 10f, 5630 Bad Hofgastein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
91,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,8 %
Struktur
Arbeitskapital
58,8 Tsd. €
Liq 1: 1.18x
Bilanzgewinn 2025
53,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-33,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
gastein3 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Hofgastein. Es entwickelt und vertreibt handlungsorientierte Lernmaterialien für den Geografie- und Sachunterricht und ergänzt diese um digitale AR-Inhalte.
Im österreichischen Firmenbuch ist gastein3 GmbH unter FN 497628g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 91,9 Tsd. €, das Eigenkapital 58,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,8 %, das Arbeitskapital 58,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 53,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 33,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb von Unterrichtsmaterial für Grundschulen (insbesondere Verfassen von Schulbüchern und der Verkauf) Buchhandel (Handel mit Unterrichtsmaterial)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 569 068 Fr 1934/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 113.7 KB
AZ 569 068 Fr 2218/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 30. Apr. 2024 · 113.1 KB
AZ 569 068 Fr 1190/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 04. Aug. 2023 · 113.1 KB
AZ 569 068 Fr 1501/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 19. Feb. 2022 · 113.1 KB
AZ 569 068 Fr 791/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 05. Juni 2021 · 113.1 KB
AZ 569 068 Fr 2751/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Aug. 2019 · Eingereicht 28. Juli 2020 · 113.4 KB
AZ 569 024 Fr 3657/20 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2018 · Antrag vom 03. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4330/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 91,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 89,1 Tsd. € |
| Vorräte | 24,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 35,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 58 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 91,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 58,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 53,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 53,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 53,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,18x |
| Working Capital | 58,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.