Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MASTER CLEAN WL GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ottensheim
Innerer Graben · 16, 4100 Ottensheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
148,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,6 %
Struktur
Arbeitskapital
65,3 Tsd. €
Liq 1: 1.82x
Bilanzgewinn 2026
47,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
MASTER CLEAN WL GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ottensheim. Der Schwerpunkt liegt auf Fahrzeugaufbereitung für gewerbliche Kunden im Großraum Linz.
Im österreichischen Firmenbuch ist MASTER CLEAN WL GmbH unter FN 497415v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 148,9 Tsd. €, das Eigenkapital 82,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,6 %, das Arbeitskapital 65,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 47,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Aufbereitung von Fahrzeugen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 032 Fr 6918/26 k
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 112.9 KB
AZ 458 032 Fr 5383/25 w
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 458 032 Fr 7529/24 t
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 28. Nov. 2023 · 112.9 KB
AZ 458 032 Fr 10841/23 d
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 113.0 KB
AZ 458 032 Fr 8153/22 t
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 29. Juli 2021 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 4487/21 t
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 20. Jän. 2021 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 355/21 s
31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 29. Nov. 2019 · 112.8 KB
AZ 458 032 Fr 8521/19 g
31.03.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Sep. 2018 · Antrag vom 29. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4274/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 148,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 72,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 68,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,5 Tsd. € |
| Vorräte | 3,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 52,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 148,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 82,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 47,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 53,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 47,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,82x |
| Working Capital | 65,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.