Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sieder Innenleben GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Haunoldstein
Gewerbestraße · 1, 3384 Groß Sierning, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
600,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
59,2 %
Struktur
Arbeitskapital
221,7 Tsd. €
Liq 1: 3.61x
Bilanzgewinn 2025
337,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
393,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-55,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Sieder Innenleben GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Haunoldstein. Es bietet als Tapezierer und Raumausstatter Vorhänge, Sonnenschutz, Polsterarbeiten, Bodenverlegung, Wandgestaltung und Insektenschutz für private und gewerbliche Kunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sieder Innenleben GmbH unter FN 497353b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 600,7 Tsd. €, das Eigenkapital 355,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,2 %, das Arbeitskapital 221,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 337,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 55,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Das Gewerbe des Tapezierer und Dekorateure sowie der Einzel- handel mit Vorhängen, Teppichen, Fußbodenbelägen und Tapeten
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 199 018 Fr 2342/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 337.3 KB
AZ 199 018 Fr 5702/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 337.6 KB
AZ 199 018 Fr 5337/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 337.1 KB
AZ 199 018 Fr 4546/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 337.0 KB
AZ 199 018 Fr 4310/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Okt. 2021 · 337.2 KB
AZ 199 018 Fr 4032/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 338.3 KB
AZ 199 018 Fr 4736/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 338.5 KB
AZ 199 018 Fr 4334/19 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Jän. 2020 · Antrag vom 14. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 120/20 x
20. Sep. 2018 · Antrag vom 18. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3140/18 w
05. Sep. 2018 · Antrag vom 28. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2570/18 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 600,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 326,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 326,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 253,9 Tsd. € |
| Vorräte | 57,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 675 € |
| Aktive latente Steuern | 19,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 600,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 355,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 763 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 337,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 393,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 102,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 110,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -55,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 393,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 337,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,61x |
| Working Capital | 221,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.