Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
B1 Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Münchner Bundesstraße · 110, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
827,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
2,5 %
Struktur
Arbeitskapital
2,4 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
3,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
65,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-62,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
B1 Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es vermietet und verpachtet gewerbliche Liegenschaften.
Im österreichischen Firmenbuch ist B1 Immobilien GmbH unter FN 496938t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 827,1 Tsd. €, das Eigenkapital 20,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,5 %, das Arbeitskapital 2,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 3,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 62,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf, sowie die Verwaltung von Immobilien.
Vertretungsorgane
Johannes Esterer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Aug. 2018
vertritt seit 29.08.2018 selbständig
Geboren am 25. Aug. 1963
Details anzeigenFabian Vorderegger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Aug. 2018
vertritt seit 29.08.2018 selbständig
Geboren am 03. Aug. 1986
Details anzeigenSiegfried Vorderegger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Aug. 2018
vertritt seit 29.08.2018 selbständig
Geboren am 12. Mai 1962
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 024 Fr 2014/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 112.1 KB
AZ 569 024 Fr 927/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 569 024 Fr 3248/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 569 024 Fr 3060/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Okt. 2022 · 111.9 KB
AZ 569 024 Fr 2602/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Sep. 2021 · 111.9 KB
AZ 569 024 Fr 2492/21 a
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 112.9 KB
AZ 569 024 Fr 4866/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 112.3 KB
AZ 569 024 Fr 5789/19 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. März 2023 · Antrag vom 23. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 786/23 i
29. Aug. 2018 · Antrag vom 20. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3929/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 827,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 749,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 749,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 56,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 21,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 827,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 3,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 65,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 804,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 750,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 3,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 65,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 3,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 2,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 2,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.