Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Metzgerei Gründler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kössen
Alleestraße Nr. · 84, 6345 Kössen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
850,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,7 %
Struktur
Arbeitskapital
386,9 Tsd. €
Liq 1: 2.00x
Bilanzgewinn 2025
591,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
479,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
112,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Metzgerei Gründler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kössen. Der Betrieb produziert und verkauft regionale Fleisch- und Wurstwaren mit Schwerpunkt auf eigener Fleischverarbeitung und Ladenverkauf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Metzgerei Gründler GmbH unter FN 496808a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 850,3 Tsd. €, das Eigenkapital 626,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,7 %, das Arbeitskapital 386,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 591,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 112,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fleischhauerei
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 24.3 KB
AZ 818 064 Fr 1944/26 s
zum 30.11.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Nov. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 339.1 KB
AZ 818 064 Fr 2183/25 h
zum 30.11.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Nov. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 338.4 KB
AZ 818 064 Fr 2114/24 y
zum 30.11.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Nov. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 338.2 KB
AZ 818 064 Fr 2553/23 i
zum 30.11.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Nov. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 338.7 KB
AZ 818 064 Fr 2990/22 v
zum 30.11.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Nov. 2020 · Eingereicht 24. Aug. 2021 · 339.1 KB
AZ 818 064 Fr 1971/21 k
zum 30.11.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Nov. 2019 · Eingereicht 29. Juli 2020 · 347.8 KB
AZ 818 064 Fr 1406/20 x
zum 30.11.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Nov. 2018 · Eingereicht 04. Juli 2019 · 340.1 KB
AZ 818 064 Fr 1372/19 m
zum 30.11.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Mai 2025 · Antrag vom 15. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1255/25 v
04. Apr. 2019 · Antrag vom 02. Apr. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 674/19 k
18. Aug. 2018 · Antrag vom 16. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1841/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 850,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 273,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 272,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 436 € |
| Umlaufvermögen | 574,1 Tsd. € |
| Vorräte | 111,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 87,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 374,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 850,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 626,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 591,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 479,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 187,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 187,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 591,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 479,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 591,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,00x |
| Working Capital | 386,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.