Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RS IT-Dienstleistungen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerasdorf bei Wien
Lannerweg · 26, 2201 Gerasdorf bei Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
195,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,3 %
Struktur
Arbeitskapital
160,6 Tsd. €
Liq 1: 3.87x
Bilanzgewinn 2025
119,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
77,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
RS IT-Dienstleistungen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gerasdorf bei Wien. Es bietet IT-Dienstleistungen für Unternehmen in Wien und Umgebung mit Schwerpunkt auf Netzwerk- und Serveradministration, IT-Sicherheit, Cloud-Lösungen, Support und laufender Wartung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RS IT-Dienstleistungen GmbH unter FN 496639b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 195,1 Tsd. €, das Eigenkapital 154,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,3 %, das Arbeitskapital 160,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 77,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Vertretungsorgane
Andreas Resch BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Aug. 2018
vertritt seit 17.08.2018 selbständig
Geboren am 06. Aug. 1994
Details anzeigenMag. Robert Schellner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Aug. 2018
vertritt seit 17.08.2018 selbständig
Geboren am 21. Feb. 1964
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 4021/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 111.7 KB
AZ 119 028 Fr 4907/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 111.7 KB
AZ 119 028 Fr 4946/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 111.6 KB
AZ 119 028 Fr 4795/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 111.7 KB
AZ 119 028 Fr 4848/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Aug. 2021 · 111.7 KB
AZ 119 028 Fr 2928/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Juli 2020 · 111.7 KB
AZ 119 028 Fr 2033/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Sep. 2019 · 111.9 KB
AZ 119 028 Fr 3473/19 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Sep. 2018
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2645/18 f
17. Aug. 2018 · Antrag vom 13. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2018
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2577/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 195,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 189,3 Tsd. € |
| Vorräte | 2,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 75,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 110,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 195,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 154,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 77,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 119,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,87x |
| Working Capital | 160,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.