Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Blaha Business Insights GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerasdorf bei Wien
Haydngasse · 2, 2201 Gerasdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
351,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,9 %
Struktur
Arbeitskapital
90,1 Tsd. €
Liq 1: 5.29x
Bilanzgewinn 2025
314,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
233,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
80,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Blaha Business Insights GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gerasdorf bei Wien, das betriebswirtschaftliche Planspiele, Inhouse-Trainings und maßgeschneiderte Lernformate für Unternehmen und Bildungseinrichtungen anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Blaha Business Insights GmbH unter FN 496604a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 351,0 Tsd. €, das Eigenkapital 319,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,9 %, das Arbeitskapital 90,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 314,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 80,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 119 028 Fr 2439/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 113.4 KB
AZ 119 028 Fr 3587/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 119 028 Fr 5085/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Juni 2023 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 2689/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 113.5 KB
AZ 119 028 Fr 4186/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 114.0 KB
AZ 119 028 Fr 5606/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Juli 2020 · 114.1 KB
AZ 119 028 Fr 1870/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 114.3 KB
AZ 119 028 Fr 3197/19 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Aug. 2018 · Antrag vom 10. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2018
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2562/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 351,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 244,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 61,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 183,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 102,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 35,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 67,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 351,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 319,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 314,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 233,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 314,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 233,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 314,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,29x |
| Working Capital | 90,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.