Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TB Schweiß- und Prüftechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wartberg an der Krems
Hauptstraße · 2, 4552 Wartberg an der Krems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
280,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,7 %
Struktur
Arbeitskapital
195,2 Tsd. €
Liq 1: 2.83x
Bilanzgewinn 2025
100,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
91,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
TB Schweiß- und Prüftechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wartberg an der Krems. Das Unternehmen erbringt schweißtechnische Beratung, externe Schweißaufsicht, Schweißerprüfungen, Zertifizierungsvorbereitung, Schulungen und technische Gutachten für Betriebe mit Schweißprozessen.
Im österreichischen Firmenbuch ist TB Schweiß- und Prüftechnik GmbH unter FN 496552z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 280,9 Tsd. €, das Eigenkapital 176,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,7 %, das Arbeitskapital 195,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 100,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 91,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schweißdienstleistung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 26.1 KB
AZ 499 021 Fr 4290/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 499 021 Fr 3795/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 499 021 Fr 4189/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 616.5 KB
AZ 499 021 Fr 4269/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Nov. 2022 · 114.8 KB
AZ 499 021 Fr 3658/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Juni 2021 · 342.6 KB
AZ 499 021 Fr 1588/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Juli 2020 · 327.4 KB
AZ 499 021 Fr 1557/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 15. Sep. 2019 · 352.1 KB
AZ 499 021 Fr 2785/19 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Okt. 2023 · Antrag vom 26. Sep. 2023
Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 26.09.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3861/23 d
02. Sep. 2020 · Antrag vom 31. Aug. 2020
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 31.08.2020
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2135/20 p
08. Mai 2019 · Antrag vom 07. Mai 2019
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 07.05.2019
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1084/19 i
31. Aug. 2018 · Antrag vom 10. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2018
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1982/18 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 280,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 279,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 238,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 280,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 176,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 40,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 100,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 84,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 84,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 91,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 100,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,83x |
| Working Capital | 195,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.