Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AISTORM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Premstätten
Seering · 5, 8141 Premstätten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Apr. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
279,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,4 %
Struktur
Arbeitskapital
218,7 Tsd. €
Liq 1: 9.34x
Mitarbeiter
15
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
107,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
AISTORM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Premstätten. Es entwickelt Halbleiter-IP, Sensor-ICs und AI-in-Sensor-Lösungen mit Schwerpunkten auf Bildverarbeitung, Audio, Biometrie und Lizenzierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist AISTORM GmbH unter FN 496437f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 279,4 Tsd. €, das Eigenkapital 112,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,4 %, das Arbeitskapital 218,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV-Dienstleistungen, Betrieb eines Entwicklungslabors
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Apr. 2025 · 328.4 KB
AZ 638 051 Fr 1720/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. März 2024 · 327.6 KB
AZ 638 051 Fr 962/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 326.9 KB
AZ 638 051 Fr 5118/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Dez. 2022 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 6759/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 6719/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Sep. 2020 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 4251/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 115.1 KB
AZ 638 051 Fr 5290/19 z
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juli 2023 · Antrag vom 05. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 3611/23 s
10. Aug. 2018 · Antrag vom 08. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 2899/18 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 279,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 47,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 224,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 172,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 51,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 279,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 112,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 161,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 20,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,34x |
| Working Capital | 218,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 15 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.