Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KFZ-Technik Senad GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Edt bei Lambach
Werkstraße · 4, 4650 Edt bei Lambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
324,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,6 %
Struktur
Arbeitskapital
137,1 Tsd. €
Liq 1: 1.98x
Bilanzgewinn 2024
147,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
94,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
KFZ-Technik Senad GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Edt bei Lambach. Der Betrieb führt eine Kfz-Werkstatt mit Reparatur-, Service-, Spengler- und Lackierarbeiten sowie §57a-Überprüfungen und weiteren Fahrzeugdienstleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist KFZ-Technik Senad GmbH unter FN 496329x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 324,5 Tsd. €, das Eigenkapital 190,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,6 %, das Arbeitskapital 137,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 147,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gegenstand des Unternehmens ist die Betreibung einer Kfz-Werkstatt und eines Kfz-Handels
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 519 027 Fr 3513/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 519 027 Fr 3604/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 519 027 Fr 3871/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 115.1 KB
AZ 519 027 Fr 5182/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 115.1 KB
AZ 519 027 Fr 4573/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 114.5 KB
AZ 519 027 Fr 3874/20 z
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 163.0 KB
AZ 519 027 Fr 2860/19 z
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2018 · Antrag vom 07. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2173/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 324,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 131,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 131,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 191,7 Tsd. € |
| Vorräte | 8,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 74,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 324,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 190,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 25,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 147,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 94,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 52,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 78,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 147,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 94,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 147,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,98x |
| Working Capital | 137,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.