Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sport Eller GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kaltenbach
Postfeldstraße · 36, 6272 Kaltenbach im Zillertal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
356,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-76,5 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
80,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
61,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Sport Eller GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kaltenbach. Es betreibt ein Sportgeschäft und einen Skiverleih direkt an der Talstation und ergänzt das Angebot um Skiservice sowie Wintersportartikel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sport Eller GmbH unter FN 496129b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 356,6 Tsd. €, das Eigenkapital 98,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,6 %, das Arbeitskapital -76,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 80,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe, insbesondere mit Sportartikel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 23.4 KB
AZ 818 062 Fr 674/26 h
zum 30.11.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 318.9 KB
AZ 818 062 Fr 827/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 818 062 Fr 558/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 111.7 KB
AZ 818 061 Fr 3521/23 k
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 111.7 KB
AZ 818 061 Fr 3582/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Okt. 2021 · 111.7 KB
AZ 818 061 Fr 2330/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Nov. 2020 · 111.9 KB
AZ 818 061 Fr 3870/20 y
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 111.9 KB
AZ 818 061 Fr 3834/19 k
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Dez. 2025 · Antrag vom 05. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1279/25 p
04. Nov. 2025 · Antrag vom 24. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1183/25 y
09. Aug. 2018 · Antrag vom 01. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2207/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 356,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 185,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 185,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 250 € |
| Umlaufvermögen | 170,9 Tsd. € |
| Vorräte | 111,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 356,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 250 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 80,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 61,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 254,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 247,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 80,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 61,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 80,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -76,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.