Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
zweiundzwei Beteiligung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kalvarienberggasse · 23 · Top 3, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
614,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
8,5 %
Struktur
Arbeitskapital
99,2 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
42,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
37,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
zweiundzwei Beteiligung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das strategische Marken-, Kommunikations- und Projektleistungen für Wirtschaft, Medien, Sport und Event erbringt.
Im österreichischen Firmenbuch ist zweiundzwei Beteiligung GmbH unter FN 496128a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 614,0 Tsd. €, das Eigenkapital 52,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,5 %, das Arbeitskapital 99,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 42,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Verkauf von Immobilien, Vermietung und Verpachtung, Projektentwicklung, Unternehmensberatung, Beteiligung an anderen Gesellschaften, Holding-Funktion
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 42781/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Okt. 2025 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 60337/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Okt. 2024 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 57431/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 55679/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Nov. 2022 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 45208/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 116.8 KB
AZ 007 075 Fr 42784/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Apr. 2020 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 4113/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. März 2019 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 2370/19 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juni 2024 · Antrag vom 21. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 24121/24 g
23. März 2021 · Antrag vom 18. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 9350/21 h
19. Feb. 2019 · Antrag vom 15. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1751/19 s
15. Aug. 2018 · Antrag vom 01. Aug. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 9280/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 614,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 353,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 341,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 11,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 260,4 Tsd. € |
| Vorräte | 1,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 218,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 614,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 52,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 42,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 37,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 787 € |
| Verbindlichkeiten | 561,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 161,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 400,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 4,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 37,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 42,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 99,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.