Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BAUER Immobilien und Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sonnberg im Mühlkreis
Südanger · 31, 4202 Sonnberg im Mühlkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
7,6 %
Struktur
Arbeitskapital
414,9 Tsd. €
Liq 1: 1.09x
Bilanzgewinn 2025
246,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
159,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
86,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
BAUER Immobilien und Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 495764s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sonnberg im Mühlkreis eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,7 Mio. €, das Eigenkapital 281,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 7,6 %, das Arbeitskapital 414,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 246,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 86,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 8777/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 458 013 Fr 8370/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Okt. 2024 · 114.2 KB
AZ 458 013 Fr 8001/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 458 013 Fr 6950/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 113.9 KB
AZ 458 013 Fr 7884/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 113.9 KB
AZ 458 013 Fr 8474/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Sep. 2020 · 114.6 KB
AZ 458 013 Fr 4412/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.7 KB
AZ 458 013 Fr 6791/19 y
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Juli 2018 · Antrag vom 26. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3958/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 588,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 69,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 330,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 188,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 281,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 17,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 246,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 159,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 173,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 195,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 86,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 159,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 246,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 7,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,09x |
| Working Capital | 414,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.