Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RM Ligensa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Tegetthoffstraße · 30, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
144,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,5 %
Struktur
Arbeitskapital
124,9 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
78,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
90,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
RM Ligensa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es ist als unabhängiger Versicherungsmakler tätig und bietet Beratung rund um Versicherungen, Risikoanalysen und Versicherungskonzepte.
Im österreichischen Firmenbuch ist RM Ligensa GmbH unter FN 495744k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 144,7 Tsd. €, das Eigenkapital 96,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,5 %, das Arbeitskapital 124,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung, Beratung in Versicherungsangelegen- heiten, Vermögensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 458 032 Fr 8054/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 458 032 Fr 9064/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.6 KB
AZ 458 032 Fr 8483/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 458 032 Fr 6854/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 112.8 KB
AZ 458 032 Fr 10148/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 111.9 KB
AZ 458 032 Fr 8799/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Aug. 2020 · 112.9 KB
AZ 458 032 Fr 4363/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 113.1 KB
AZ 458 032 Fr 5595/19 d
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Juli 2018 · Antrag vom 26. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3537/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 144,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 143,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 139,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 144,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 96,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 601 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 90,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 90,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 124,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.