Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Die Lack WG GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Gilgen
Brunn · 2a, 5342 Abersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Apr. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
9,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-2,1 Mio. €
Liq 1: 0.04x
Mitarbeiter
10
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
232,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
151,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Die Lack WG GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Gilgen. Es betreibt einen Kfz-Karosserie- und Lackierbetrieb mit Schwerpunkt auf Unfallschäden, Lackierungen, Hagelschäden, Scheibenreparaturen und Schadenabwicklung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Die Lack WG GmbH unter FN 495681v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,8 Mio. €, das Eigenkapital 250,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,0 %, das Arbeitskapital -2,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 232,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Karosseriebautechnik, der Handel mit Waren aller Art und die Beteiligung an anderen Unternehmen.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 329.3 KB
AZ 569 068 Fr 1767/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 327.9 KB
AZ 569 068 Fr 4811/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 327.8 KB
AZ 569 034 Fr 3954/23 t
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 327.8 KB
AZ 569 034 Fr 1047/24 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 328.0 KB
AZ 569 034 Fr 488/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Aug. 2021 · 338.6 KB
AZ 569 068 Fr 3962/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 339.5 KB
AZ 569 068 Fr 4760/20 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 115.8 KB
AZ 569 024 Fr 6337/19 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Jän. 2024 · Antrag vom 24. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 112/24 a
04. Mai 2022 · Antrag vom 29. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1918/22 p
15. Aug. 2018 · Antrag vom 25. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3412/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 2,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,6 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 234,3 Tsd. € |
| Vorräte | 120,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 81,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 2,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 250,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -12,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 232,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 151,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 111,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 108,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 232,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 151,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 232,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 9,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -2,1 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 10 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.