Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GE Healthcare Holdings Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Tiefenbach · 15, 4871 Zipf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
260,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
96,8 %
Struktur
Arbeitskapital
8,4 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
174,3 Mio. €
Gewinnvortrag
158,8 Mio. €
Laufendes Ergebnis
15,4 Mio. €
Unternehmensüberblick
GE Healthcare Holdings Austria GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 495628s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 260,4 Mio. €, das Eigenkapital 252,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 96,8 %, das Arbeitskapital 8,4 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 174,3 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,4 Mio. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Vertretungsorgane
Günter Henhapl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Mai 2019
vertritt seit 15.05.2019 selbständig
Geboren am 02. Jän. 1971
Details anzeigenIng. Dietmar Seifriedsberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juli 2021
vertritt seit 01.07.2021 selbständig
Geboren am 15. Juni 1972
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 24.4 KB
AZ 007 073 Fr 24242/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Juni 2025 · 342.2 KB
AZ 007 073 Fr 23509/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Juni 2024 · 4.0 MB
AZ 007 073 Fr 22985/24 x
Offenlegung 2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Aug. 2023 · 3.9 MB
AZ 007 073 Fr 34880/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juni 2022 · 3.9 MB
AZ 007 073 Fr 23036/22 d
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Okt. 2021 · 4.9 MB
AZ 007 073 Fr 34616/21 z
Offenlegung 2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Sep. 2020 · 1.0 MB
AZ 007 072 Fr 13763/20 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 6.8 MB
AZ 007 072 Fr 15323/19 b
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juli 2021 · Antrag vom 09. Juli 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22501/21 h
17. Juli 2021 · Antrag vom 09. Juli 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22501/21 h
05. Juni 2019 · Antrag vom 23. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 6235/19 m
04. Aug. 2018
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 8304/18 x
01. Aug. 2018 · Antrag vom 24. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 7813/18 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 260,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 252,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 252,0 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 8,4 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 260,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 252,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 77,7 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 3,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 174,3 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 158,8 Mio. € |
| Rückstellungen | 8,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 15,4 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 158,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 174,3 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,8 % |
| Working Capital | 8,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.