Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Peak Software Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hartberg
Ressavarstraße · 64, 8230 Hartberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
74,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,8 %
Struktur
Arbeitskapital
46,9 Tsd. €
Liq 1: 4.33x
Bilanzgewinn 2025
63,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
75,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Peak Software Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hartberg. Es verbindet spezialisierte Beratungsleistungen mit Softwareentwicklung und fokussiert sich dabei auf Finanzdienstleistungen, Produkt- und Projektmanagement sowie industrielle Anwendungsfälle.
Im österreichischen Firmenbuch ist Peak Software Solutions GmbH unter FN 495455k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 74,7 Tsd. €, das Eigenkapital 68,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,8 %, das Arbeitskapital 46,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 63,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Softwareentwicklung und Beratung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 6755/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 638 052 Fr 6899/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Juni 2024 · 115.7 KB
AZ 638 052 Fr 2584/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 115.8 KB
AZ 638 052 Fr 2563/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Mai 2022 · 115.8 KB
AZ 638 052 Fr 1325/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 24. Feb. 2022 · 115.8 KB
AZ 638 052 Fr 602/22 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 115.8 KB
AZ 638 052 Fr 7627/20 b
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Juli 2019 · 116.0 KB
AZ 638 052 Fr 2760/19 k
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Juli 2018 · Antrag vom 20. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 3061/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 74,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 645 € |
| Finanzanlagen | 21,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 51,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 600 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 74,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 75,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 75,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 63,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,33x |
| Working Capital | 46,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.