Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
iVi Kursplattform GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gössendorf
Sattlerstraße · 29, 8077 Gössendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
25,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,9 %
Struktur
Arbeitskapital
11,4 Tsd. €
Liq 1: 2.13x
Bilanzgewinn 2024
5,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
948 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
iVi Kursplattform GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gössendorf. Das Unternehmen organisiert regionale Musik- und Sprachkurse für Kinder, Jugendliche und Erwachsene und arbeitet dafür mit einem pädagogischen Netzwerk aus Lehrkräften, Schulen, Gemeinden und Musikvereinen.
Im österreichischen Firmenbuch ist iVi Kursplattform GmbH unter FN 495374t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 25,5 Tsd. €, das Eigenkapital 14,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,9 %, das Arbeitskapital 11,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 5,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 948 €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Organisation von Kursen und Veranstaltungen und Vermittlung von Verträgen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 638 050 Fr 5890/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 638 050 Fr 5064/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 114.9 KB
AZ 638 050 Fr 4382/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 115.1 KB
AZ 638 050 Fr 4773/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Nov. 2021 · 114.8 KB
AZ 638 050 Fr 5750/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Sep. 2020 · 115.1 KB
AZ 638 050 Fr 3492/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Aug. 2019 · 114.8 KB
AZ 638 050 Fr 3593/19 x
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Aug. 2018 · Antrag vom 19. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2833/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 25,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 21,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 500 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 25,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 14,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 4,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 5,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 5,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 5,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,13x |
| Working Capital | 11,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.